全国客服热线 :400-676-5955

事业单位是否可以享受研发费加计扣除优惠?

来源: 爱尔信教育 编辑: 2021-8-11 17:26:45  
问题:

事业单位是否可以享受研发费加计扣除优惠?

答案:

按照《企业所得税法》第三十条的规定,企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。《企业所得税法》第三条的规定,“依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。”事业单位属于企业所得税纳税人,因此其开展研发活动发生的研究开发费,可以按相关规定享受加计扣除优惠。